Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kelas IV

Contoh Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP). Dibawah ini contoh RPP nya
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rencana Perbaiakan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN Muara Jaya II
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : IV/2
Waktu                         : 1X35 menit

A.    Standar Kopetensi
6. Berbicara, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
B.     Kompetensi Dasar
      6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat
C.    Indikator
Menyebutkan cirri-ciri pantun

D.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri pantun.

E.     Tujuan Perbaikan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri pantun dengan benar.
Karekter siswa yang diharapkan:
Berani, tertib, disiplin, gemar membaca, cinta budaya

F.     Materi Pembelajaran
Ciri-ciri pantun

G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah berfariasi
2.      CTL (Permainan Kartu Pantun)
3.      Penugasan
4.      Tanya jawab

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal (5 menit)
a.       Berdo’a bersama, melakukan presensi, penertiban siswa
b.      Apersepsi
Tanya jawab tentang budaya daerah yang menggunakan pantun dalam kehidupan sehari-hari.
1)      Apakah kalian tau apa itu pantun?
2)      Apakah kalian tau suku apa yang menggunakan pantun dalam kehidupan sehari-hari? (melayu)
c.       Penyampaian sekilas materi dan tujuan pembelajaran
(bagaimana cirri-ciri pantun dan cara membuat pantun)
2.      Kegiatan inti (20 menit)
Ekplorasi
a.       Siswa membagi diri beberapa kelompok
b.      Memfalisitasi siswa berupa media pembelajaran (permainan kartu)
c.       Masing-masing kelompok mendapat 5 pantun yang terbagi menjadi 20 kartu, setiap kartu terdapat 1 kalimat.
Elaborasi
a.       Melalui diskusi kelompok setiap kartu dijodohkan dan ditempelkan sehingga tersusun 5 pantun
b.      Hasil diskusi kelompok ditukarkan kepada kelompok lain
c.       Bersama-sama melakukan diskusi kelas
Konfirmasi
a.       Siswa diberi kesempatan menayakan hal-hal yang belum dipahami
b.      Hasil pekerjaan kelompok dikumpulkan
c.       Memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah berperan aktif dan hasil baik selama pembelajaran

3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.       Simpulan
Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
b.      Evaluasi
Siswa mengerjakan lembar evaluasi
c.       Refleksi
Siswa bersama guru mengucapkan pesan dan kesan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Misal :
Bagaimana pembelajaran hari ini?
Salah satu budaya kita adalah berpantun, mari kita lestarikan budaya itu dengan cara kita belajaran dan dapat membuat pantun, dengan cara seperti itu budaya akan tetap lestari.

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media : Kartu berwarna (berasal dari kertas manila / sampul warna warni)
2.      Sumber : Buku bahasa Indonesia kelas IV BSE, buku panduan lain yang relevan

J.      Penilaian
1.      Prosedur tes
a.       Tes awal                : procedural
b.      Tes dalam proses   : tes unjuk kerja (diskusi kelompok) terlampir
c.       Tes akhir                : evaluasi terlampir
2.      Jenis tes
a.       Tes awal                : lesan
b.      Tes dalam proses   : pengamatan dan hasil kerja kelompok
c.       Tes akhir                : tulis
MATERI

TEKNOLOGI KOMUNIKASI MASA LALU DAN MASA KINI

TEKNOLOGI KONMUNIKASI MASA LALU
Contoh :kentongan ,tali, teliksandi , burungmerpati ,suratdankurir.
A.    KENTONGAN
Kentongan :sebuahalat yang digunakan orang masalaludengancara di pukulpenggunaannya.
Kentonganberfungsisebagaisaranakomunikasidiantaranyasebagai :
Memanggilwargadesauntukmlakukankerjabakti .
Memanggilwargadesauntukberkumpul
Memeberitahuwargadesabilaterjadipencurianataupeampokan .
Memberitahuwargadesabilaterjadikematian
Memberitahuwaragdesabilaterjadibencanaalamdll.

TEKNOLOGI MASA KINI
Contoh: televise ,handphone, internet, suratkabar.

B.     HANDPHONE
Hampirsemuakalangantelahmemakaihandphone, handphonemudahdibawakemana-manadancarapemakaiannya pun praktis, system pembayaranada yang abonemen(langganan) da nada yang isiulangpulsasesuaidenganisikartu yang dipakai. Untukmenghematbiayapenggunakanmenghematbiayapenggunaanhandphonejuga bias mengirimberitalewatsms.

KEUNGGULAN DAN KELEMAHAN ALAT KOMUNIKASI MASA LALU DAN MASA KINI.
KEUNGGULAN MASA LALU :
1.      Hargamurah
2.      Jikaadakerusakanmudahdicari
3.      Sebagaisaranapenghibur
KELEMAHAN MASA LALU :
1.      Tidakdapatdigunakanpadawaktu yang lama
2.      Tidakdapatdigunakanpadajarakjauh.
3.      Beritadigunakanpadawaktu yang lama
4.      Beritasulit di terima
KEUNGGULAN MASA KINI ;
1.      Dapatdigunakansetiapwaktu
2.      Dapatdigunakandalamwilayah yang luas.
3.      Menjangkautempat yang jauh.
4.      Diterimadalamwaktu yang cepat.
KELEMAHAN MASA LALU:
1.      Harganyamahal.
2.      Berbahayajikadigunakansebagaikejahatan
3.      Kadangsukucadangnyabelumtersedia.
LEMBAR KEGIATAN
Jawablahpertanyaanberikutinidenganbenardantepat!
1.      Sebutkancontoh-contohalatkomunikasimasalalu ?.................
2.      Sebutkancontoh-contohalatkomunikasimasakini ?..................
3.      Sebutkankelemahandarikomunikasimasalaludanmasakini?...
4.      Sebutkankelebihandarikomunikasimasalaludanmasakini ?...

LEMBAR PENGAMATAN SISWA
NO
KELOMPOK
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
1
KELOMPOK1
KEAKTIFAN
KERJASAMA
KETEPATAN

2
KELOMPOK2




3
KELOMPOK3




4
KELOMPOK4




5
KELOMPOK5




6





7







KETERANGAN :

KEAKTIFAN               : 30
KERJASAMA              :40
KETEPATAN              :30













SOAL EVALUASI
1.Bagaimanacaramembunyikankentongan ?
2. sebutkanfungsidarikentongan ?............(2 saja)
3. Siapa yang membunyikankentonganpertamajikamengumpulkanwarga?
4. Sebutkancontohkomunkasimasakini?.....
5. Selainuntuktelfon ,apakegunaan lain darihandphone ?.


Kunci jawaban
1.      Kentonganberbunyiapabiladipukul
2.      – Sebagaialatuntukmengumpulkanwarga
-Untukmengumpulkanwargajikaterjadibencanaalam
 3. KepalaDesa
      4. Handphone, televisi
 5. SebagaisaranaSMS(Short Message Servise) karenalebihmurahbiayanya.










ANALISA EVALUASI

NO
NAMA
1
2
3
4
5
SKOR
NILAI AKHIR
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20











Baca : Contoh Format RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) untuk SD kelas IV IPA




Post a Comment

0 Comments